Жители микрорайона ДВРЗ получат канализацию и водопровод до конца этого года, а Микильской Слободки – уже в следующем году. Об этом сообщили в пресс-службе КГГА, информирует Киевский портал .
Согласно программе комплексного развития инженерно-транспортной инфраструктуры микрорайонов малоэтажной застройки в столице продолжается строительство и реконструкция соответствующих систем.
В частности, в микрорайоне ДВРЗ до конца 2007 года наконец проложат канализацию и водопровод. Разрабатываются проекты по обустройству также в частном секторе Микильской Слободки.
По информации директора коммунального предприятия «Днепростройтехсервис» Дмитрия Корниенко, сама разработка проекта завершится в нынешнем году, а долгожданные сети появятся уже в следующем. Кроме того, завершаются газификация улицы Марка Черемшины и реконструкция тамошней системы электроснабжения (устанавливаются дополнительные трансформаторы).
Впрочем, по свидетельству специалистов, высокий уровень грунтовых вод иногда мешает строительству. Из-за этого, например, в 2006 году соответствующие службы были вынуждены приостановить прокладку канализации по улице Алма-Атинской, 43/57. Как заметил Дмитрий Корниенко, если бы тогда продолжили строить канализацию открытым способом, то вода начала бы вымывать песок из-под соседних жилых домов. «Днепростройтехсервис» вернулся к этой неразвязанной проблеме и начал разработку другого проекта выполнения работ – с помощью горизонтального бурения. В сентябре этот проект уже должен пройти экспертизу и соответствующее утверждение согласно действующему законодательству. В этом же году, еще до зимних холодов, строительство будет завершено.