Жизнь


17.07.07 // 13:57 Версия для печати

За что Медведько убрал Гайсинского?

За что Медведько убрал Гайсинского?

Виталий Наливайко, для «Главреда»

Тучи, густые и черные, сгущались над Юрием Гайсинским уже давно. И вот наконец-то, со второй попытки, после проведения закрытой коллегии Генеральной прокуратуры, прокурора Киевской области уволили


Правда, сам Юрий Александрович сообщил «Главреду» по телефону, что он не понимает раздутой вокруг его ухода шумихи: «Просто закончился срок моих полномочий». Не очень последовательно добавил, что ему не нравится, что происходит в ГПУ, и, возможно, он будет обжаловать свое увольнение. Пообещал перезвонить и все объяснить. Не перезвонил, и вообще перестал отвечать на звонки.

Прокурор с преступными связями

В последние годы Юрий Гайсинский находился в незаслуженной тени – должность прокурора Киевщины, конечно, весьма перспективна и «продуктивна» по части земельных афер, но вот что касается резонансных преступлений…Классика жанра в этом масштабе – бабушка заказала дедушку за бутылку самогона. А ведь было время - Юрий Гайсинский «прокурорил» и в столице, и «замГенпрокурорил», да что там говорить – его когда-то даже прочили в Генеральные прокуроры. Не сложилось.

На самом деле, карьера Юрия Александровича может служить наглядным примером лицемерия всей нашей правоохранительной системы. Общеизвестно, что каждый прокурор, который несколько лет проработал в должности, постепенно обрастает так называемыми «коррупционными связями». Но все это происходит незаметно и кулуарно, без лишних ушей и глаз. И можно только догадываться о «закулисье» некоторых уголовных дел. А вот Гайсинский не скрывал своих отношений со многими криминальными личностями. Да и скрыть это, в принципе, было невозможно, поскольку семь лет (с 94 по 2000-й годы) он работал адвокатом, возглавляя фирму «Корда». Именно он защищал таких криминальных авторитетов, как Сергей Стащенко («Стас» и Тимур Савлохов). Кроме связей с братьями Савлоховыми молва приписывала ему и неформальные отношения с другими знаковыми фигурами столичного преступного мира – например, с Игорем Ткаченко (Черепом), Вячеславом Пересецким (Фашистом), Виктором Авдышевым. Поговаривали, что именно с его подачи Авдышеву удалось скрыться от правосудия, и якобы именно он, будучи уже прокурором Киева, дал распоряжение своему заму освободить Черепа из-под стражи. Впрочем, времена были такие – с авторитетами тогда приходилось общаться многим политикам и правоохранителям.

Кстати, адвокат Гайсинский неоднократно спасал и сильных мира сего – скажем, по слухам, именно он в 1998 году помог уйти от уголовного преследования олигарху Волкову, когда его обвинили в незаконном открытии банковских счетов в Бельгии. Он же был в свое время защитником Михаила Бродского, экс-премьера Ефима Звягильского, руководителя Черноморского пароходства Кудюкина. А уже в «помаранчевые» времена его машину «застукали» на даче у Николая Засухи – так утверждали милиционеры, которые приехали задерживать опального экс-губернатора Киевщины. Говорили также, что именно Юрий Александрович вовремя предупредил Засуху и таким образом помог ему скрыться от правосудия.

В любой другой цивилизованной стране такие метаморфозы (из адвоката в прокуроры) были бы невозможны, у нас факту возвращения Юрия Гайсинского в прокурорское кресло никто даже не удивился. Хотя, если задуматься, может ли человек, который на дружеской ноге общался с преступниками (а у адвокатов, как правило, складываются очень близкие отношения с подзащитными) потом этих же преступников преследовать и сажать за решетку?

Да что и говорить, если даже в родне прокурора Юрия Гайсинского есть человек с довольно темным прошлым. Как известно, гражданский муж единственной дочери экс-прокурора Киевской области Оксаны – секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес, в некоторых кругах больше известный под прозвищем Гепа. Известно, что в 92 году Гепу судили за мошенничество. Не так давно «Главред» писал о Харьковском уголовном авторитете Артуре Марабяне (по прозвищу Папа и Святой). По информации УБОПа, в январе этого года его обвинили в вооруженном захвате предприятия. А до этого Папа вместе со своей группой поддержки неоднократно принимал участие в криминальных разборках по переделу сфер влияния. Так вот, поговаривают, что Святой Марабян водит тесную дружбу с Геннадием Кернесом. И именно по этой причине, после ареста Марабяна правоохранителям пришлось столкнуться с сильным давлением. Несколько лет назад в прессу просочились подробности семейной жизни четы Кернесов – в 2003 году дочь Юрия Гайсинского обратилась в милицию с заявлением о нанесении ей телесных повреждений ее мужем. Возбудили даже уголовное дело. Но в итоге супруги все-таки помирились.

Кроме адвокатской деятельности, Гайсинский активно занимался и предпринимательством. Помимо уже упомянутой «Корды», по некоторым данным, он имел отношение к доброму десятку других независимых коммерческих структур - таких, как, например, ООО «Колумб», ООО «Мириам-А», адвокатской фирме «Юрий Гайсинский и партнеры». О том, каким образом Юрий Александрович продолжал участвовать в их судьбе, вернувшись в прокуратуру, история умалчивает (по закону, прокурор не имеет права заниматься коммерческой деятельностью).

Иногда они возвращаются снова…

Одним словом, все эти факты богатой биографии Юрия Гайсинского не помешали ему в 2002 году вновь стать прокурором. Кстати, кто не помнит – в 1991 году именно нардеп Гайсинский возглавил следственную комиссию ВР по расследованию событий августа 1991 года, и именно он зачитывал проект Указа о запрете деятельности КПУ (похоже, этим фактом своей биографии Юрий Александрович особенно гордится). В ГПУ же его пригласил «судейский» Генпрокурор Виктор Шишкин, и он же его уволил: то ли за «неэтичное поведение» (как значилось в формулировке), то ли за комбинации с государственными квартирами и учредительством родственников в банках (как судачили). Гайсинский вообще неоднократно становился участником громких «служебных» скандалов – не сработался он и с Генпрокурором Геннадием Васильевым. И опять его увольняли: то ли за многочисленные нарушения служебных обязанностей, кадровой и штатно-финансовой дисциплины, то ли за участие в разбазаривании земель в поселке Козин.

Одним словом, отношения с родным ведомством были сложными, и Медведько не первый, кто предъявляет Гайсинскому претензии. Возможно, в этом отчасти виноват сложный характер Юрия Александровича – во всяком случае, в этом его неоднократно упрекали. Пожалуй, Гайсинский нашел общий язык только с двумя Генпрокурорами – Михаилом Потебенько и Святославом Пискуном. Пискун, который ознаменовал свое первое пришествие в ГПУ массовым увольнением сотрудников, доставшегося в наследство от Потебенько Гайсинского не тронул. Кстати, поговаривают, что именно Юрий Гайсинский через Виктора Балогу способствовал недавнему возвращению в ведомство своего бывшего шефа. А накануне подписания Президентом Указа о восстановлении в должности Пискуна Ющенко видели в компании с Верой Ульянченко и Юрием Гайсинским – они вроде как совершали деловую поездку по Киевской области.

Кстати, после ухода Потебенько в новые Генпрокуроры прочили именно Юрия Гайсинского. Считается, что он был человеком Волкова, Медведчука и Суркиса, и именно они лоббировали его кандидатуру, но вместо него (опять же не без участия Виктора Медведчука) тогда назначили Святослава Пискуна. Злые языки утверждали, что замГенпрокурора Гайсинский активно обслуживал в то время именно СД-еков. И многие резонансные уголовные дела (которые кое-кто называл заказными) появились благодаря ему – скажем, он давал санкцию на розыск и задержание депутата от «НУ» Евгения Червоненко ( в связи с «делом Госрезерва»). Он же курировал и так называемое «дело Нацбанка», касающееся периода, когда НБУ руководил нынешний Президент Виктор Ющенко. Уголовное дело, кстати, возбудили как раз в тот момент, когда у премьера Ющенко началось противостояние с ближайшим окружением Леонида Кучмы.

Гайсинского заменит «человек Порошенко»?

Как ни странно, Юрия Гайсинскому удалось усидеть в кресле и после прихода в ведомство Александра Медведько (по слухам, благодаря каким-то особым договоренностям), но оно стало под ним явственно раскачиваться. Для нового руководства ГПУ Юрий Гайсинский оказался бельмом в глазу – с самого начала было заметно, что он крайне несимпатичен Александру Ивановичу. Претензии к его работе начались буквально сразу. Уже в мае 2006 года замгенпрокурора Татьяна Корнякова сообщила журналистам, что в ходе проверки в Киевской области возбуждено несколько уголовных дел, которые свидетельствуют о низкой эффективности работы правоохранительных органов в сфере земельных отношений. Полный «разгон» руководству областной прокуратуры был устроен в начале этого года, на коллегии ГПУ. Именно к этому региону у Александра Медведько было больше всего претензий: и качество досудебного следствия никудышнее, и оправдательных приговоров слишком много, процент возвращения дел на дополнительное расследования – высокий (всего 18 пунктов). Да и обвинение в судах прокуроры областной прокуратуры поддерживать толком не умеют. Медведько тогда призвал Гайсинского наладить работу и пригрозил, что вернется к этому разговору в мае, после того, как будет проведена комплексная проверка. И вот проверка закончилась, и выводы ее оказались неутешительными для Юрия Александровича. Работа областной прокуратуры была признана неудовлетворительной. Четырех замов Гайсинского – Владимира Бабенко, Ивана Деревянко, Вячеслава Никулине и Анатолия Матвийца, быть может, постигнет участь их начальника. Кстати, Гайсинскому, можно сказать, повезло – проверка закончилась за две недели до окончания срока его полномочий. Так что формулировка увольнения звучит вполне невинно – «в связи с истечением срока полномочий». Юрий Александрович на коллегии не присутствовал (так же, как и на предыдущей) – оба раза неприятные известия встречали его на больничном.

Что же стало действительной причиной его увольнения? С одной стороны, размах земельной коррупции в Киевской области обсуждается уже давно, и то, что в этом направлении областная прокуратура работает неэффектвно, заметно даже невооруженным глазом. Ну, а если уж следует вооружиться и поставить цель обнаружить нарушения и недостатки – сделать это наверняка не составит труда. То есть с одной стороны, возможно, для увольнения Гайсинского существовали и объективные причины. С другой – он явно не принадлежит к команде Медведько, а влиятельных покровителей у него, похоже, не осталось. По словам же самого Гайсинского, причиной его увольнения стала личная неприязнь к нему Виктора Кудрявцева.

Неудивительно, что в последнее время Юрий Александрович старался не привлекать к себе особого внимания, практически не соглашался на интервью (хотя в прежнее время охотно общался с журналистами). В последний раз он давал публичные комментарии по поводу вооруженного столкновения прокурора Александра Кузовкина с молодым человеком, принятым поначалу за Андрея Ющенко. Еще вспоминается разве что его конфликт с Юрием Луценко.

Сам Юрий Гайсинский довольно противоречиво прокомментировал свою отставку: сначала заявил, что он собирается уйти в политику, заняться какой-то общественной деятельностью, потом сказал, что собирается обжаловать решение об увольнении. Правда, шансов отстоять свою должность (если за него никто не вступится) у него немного. Кто же займет его место? По информации «Коммерсанта», возможная кандидатура – заместитель прокурора Крыма Владимир Бойко, которого якобы лоббирует Виктор Шемчук. Но, честно говоря, лоббист из Виктора Шемчука (по крайней мере, в верхушке ГПУ) – нынче неважный, и появление в Киевской областной прокуратуре Виктора Бойко – маловероятно. Как сообщил «Главреду» источник в правоохранительных органах, в областную прокуратуру может вернуться Ренат Кузьмин. Но, по мнению «Главреда», эта версия тоже выглядит сомнительно – вряд ли Кузьмина оторвут от такого стратегического направления, как следствие – даже ради руководства областной прокуратурой.

Реалистичнее всего выглядит назначение прокурором Киевщины нынешнего и.о. Геннадия Клюге. Неслучайно ведь, он – единственный из замов Гайсинского не «попал под раздачу». Тем более, что он как раз замечательно вписывается в концепцию нынешней прокуратуры. В органах работает давно, прошел все ступеньки – от мелкого прокурорского служки до прокурора Винницкой области – так что не придерешься. В 2003 году, после прихода в ведомство Святолава Пискуна, был одним из «репрессированных». Обвинял Пискуна в скрытой коррупции – скажем, в том, что тот предлагал «решить вопрос» в пользу одной из коммерческих структур. Правда, есть одно небольшое «но» - считалось, что Геннадий Клюге – «человек Порошенко».

«Реинкарнировал» Клюге Александр Медведько – по решению суда. К тому времени вакансия прокурора Винницкой области была занята, и ему предложили стать первым замом Гайсинского. В отличие от многих других, Клюге не встал в позу, от должности не отказался. И в итоге, возможно, не прогадал – сегодня у него есть все шансы прокурорствовать уже не в Винницкой, а в Киевской области.

Мнения наших читателей

Версия для печати
Ваше имя:  
Текст сообщения:  
 
Медиа-центр
По теме

Политика

Медведько – компромисс бютовцев с регионалами?

Виталий Червоненко, «Главред»
Человек, о намерениях уволить которого с поста Генерального прокурора еще недавно публично заявляли и Президент, и БЮТ, и НУНС, резко стал удобным.

Жизнь

Михаил Потебенько: «Медведько никогда не будет ломать двери в кабинет Генпрокурора»

Юлия Гайдай, «Главред»
Советник Генпрокурора Михаил Потебенько в прокуратуре проработал более сорока лет, и здешнюю «кухню» знает досконально.

Политика

Ивченко и Шкиль снова под подозрением

Юлия Ким, «Главред»
Генеральная прокуратура недавно возобновила расследование нескольких уголовных дел против политических оппонентов «регионалов»

Новини УНIАН
загрузка...
Загрузка...
Новости от redtram
Загрузка ...
Наши проекты
Год конституции

Спецпроект

Год конституции
Дневник евроатлантиста

Спецпроект Альони Гетьманчук

Щоденник євроатлантиста
Судьба России

Специальный проект Олеси Яхно

Судьба России
НАТО ВПРИТУЛ

Спiльний проект журналу «Главред» та української служби ВВС

НАТО ВПРИТУЛ
Картинка

Спецпроект журналу «Главред»

Коалiцiя - опозицiя
Картинка

Авторський проект Свiтлани Пиркало

Кухня егоїста

Читайте также:
За усыновление – 12,5 тысячи гривен

Нынешний 2008 год указом Президента объявлен Годом усыновления и развития семейных форм воспитания. Это означает, что на государственном уровне было …

Дмитрий Быков: «Если Украина хочет состояться как европейское государство, ей надо держаться от России подальше»

О пользе мата в воспитании детей, колбасе и ее психотропных свойствах, будущем медведевской России и возможности авторитаризма в Украине читайте …

Сто знаменитих алкоголіків

У нас у Харкові зараз проводиться цікаве голосування – народ обирає «зірок Слобожанщини», головних, так би мовити, харків’ян. Ім’ям найбільш …

Крымские милиционеры грабили курортников

Резонансное сообщение о том, что Служба внутренней безопасности, прокуратура и СБУ разоблачили двадцать работников линейного отдела милиции (ЛОМ) на станции …

Пуп землі

Спочатку була Сирія. Усе інше було потім, навіть Індія та Непал і тим більше Каліфорнія. …