Фотофакт
На «переходе смерти» в Оболонском районе сбили человека (ФОТО)
На проспекте Героев Сталинграда, в районе дома №47 водитель автомобиля Renault не заметил пешехода. В результате, пострадавшего госпитализировали с закрытым переломом правой голени и ЗЧМТ, информирует Друга смуга . Свидетели произошедшего рассказали, что на этом пешеходном переходе, именуемом в народе «переход смерти», практически каждую неделю случаются аварии. В ночь с пятницы на субботу автомобиль Renault ехал по проспекту в направлении ул. Мате Залки во втором ряду. В первой полосе в этот момент ехал огромный автопоезд. Вдруг из-за большой фуры на пешеходный переход вышел мужчина в камуфляже (как выяснилось позже, он охранял территорию стройки). Водитель французской машины, увидев внезапно появившегося пешехода, резко дал по тормозам, но столкновения ему избежать не удалось. До приезда медиков, первую помощь пострадавшему оказал водитель «Волги», который ехал сзади легкового Renault. Чтобы мужчина не лежал на голом асфальте, он вытащил из салона сидушку и подложил под пешехода. Водитель французского авто пытался договориться с пешеходом без вмешательства автоинспекторов. Но, по предварительным данным, работники скорой помощи все же вызвали гаишников. В аварии Renault получил только трещину на лобовом стекле с левой стороны.
 
Самое читаемое
Черновецкий в неглиже, депутаты в недоумении…
Любовь Федорова, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Как принимался бюджет Киева на 2008 год – это надо было видеть! И слышать!
 
Пир в метро – с водкой и селедкой (ФОТО)
Мария Лебедева, «Главред»
Пассажиры столичного метро в воскресенье стали свидетелями совершенно уникального для Киева события.
 
Доходы Олеся Довгого
«Главред»
На запрос «Главреда» секретарь Киевсовета Олесь Довгый предоставил свои декларации о доходах за 2005-й и 2006 год. За это время он не сменил место жительства, обеднел на 800 тысяч гривен, но зато у него появилась машина BMW.
 
 
Новости
 
Социологи нарисовали портрет типичного киевлянина
09.06.07 // 14:40

В таком мегаполисе как Киев проживают очень разные люди. Их же только по официальным данным почти три миллиона. Как определить, кто из них киевлянин? Кто может олицетворять типичного обитателя столицы?

Социологи вчера на круглом столе, посвященного поиску "портрета киевлянина", огласили результаты своих исследований. Они считают, что это - симпатичная замужняя женщина 40 лет, имеющая одного 10-15-летнего ребенка, пишет "Сегодня".

"Шаблонная" барышня уделяет своей внешности всего полчаса времени (15 минут до работы и столько же после). На спорт времени практически не хватает. Но при этом дама умудряется выглядеть хорошо, следит за своим весом, однако не совсем худенькая, а скорее - аппетитная. Работает современная киевлянка обычно в сфере услуг или управления персоналом. Она не босс, поскольку не хочет брать на себя лишнюю ответственность, но занимает не самую низкую должность. Стремление зарабатывать не позволяет ей лентяйничать, тем более, что она знает, где и как можно сэкономить и поднакопить деньжат. В среднем получает $600-800 в месяц. Имеет высшее образование, умна и самоуверенна, может заткнуть за пояс почти любого мужчину. Она независима, часто разведена, но имеет любовника или гражданского мужа. У нее есть квартира (чаще двухкомнатная), машина лет десяти.

По словам социолога Александра Гончарука, половина киевлян не имеют полноценного отпуска - на это не хватает времени. Для четверти людей это небольшая проблема, остальные страдают. Отдыхать ездят киевляне недалеко, опять же из-за нехватки времени. Предпочитают забывать о суете за городом на базах отдыха или у друзей, поскольку своего домика в деревне среднестатистический киевлянин не имеет. Продали во время кризиса конца 1990-х начала 2000-х годов.

Подход к жизни у среднего киевлянина не отличается от остальной Украины. Рожденные или долго живущие в городе обожают устраивать необычные выходки, носить необычную одежду, украшения, прическу, вести себя так, чтобы выделиться и запомниться надолго. Но стараются до скандалов дело не доводить и если перебарщивают, умеют "уйти в тень и слиться с забором".

"Киевлянин - это сотрудник офиса, который хочет либо приватизировать часть этого бизнеса, либо хотя бы вырасти по службе, - считает психолог Олег Покальчук. - Если описывать его характер, то это человек с достаточно высокой эпатажностью, но до скандала не доводит. Любит показывать свой финансовый статус, но деньги тратит больше на себя, чем на различные благотворительные цели. Эта мода до нас еще не дошла".

 
 
Новости по теме
 
 
 
UNIAN Газета по-киевски Телекритика Телеканал КIНО - Життя як кiно Телеканал CITI
bigmir)net TOP 100
weblog.com.ua      
© 2002-2008 «Главред-Медиа»
Все права на авторские материалы принадлежат редакции.
Права на перепечатанные материалы сохраняются за первоисточником.
При перепечатке авторских материалов/новостей обязательна ссылка (для интернет-изданий - гиперссылка) на «Главред // Столица»