|
В Минздрав пришли «красные»
Наталия Шамрай, Владислав Мусиенко (фото), «Главред»
Украинские медики обрели нового министра здравоохранения, так хирурга-травматолога сменил уролог. Но свежеиспеченный глава Минздрава Юрий Гайдаев пришел не с улицы, а два года до этого проработав заместителем уже экс-министра Юрия Поляченко.
|
Только в стенах парламента прозвучало имя нового министра, все сразу вспомнили, что Гайдаев в правительстве Януковича оказался при поддержке коммунистов. Но, видимо, свою роль сыграли и его донецкие корни. Как бы там ни было, после последних «торгов» коммунистов с регионалами, последние вдруг решили выполнить давнюю мечту «оранжевого» Поляченко и всячески поспособствовать его уходу на научную работу. Представление нового министра здравоохранения, запланированное на 13.00, задерживается. Те, кто собрался в зале шутят, что заминка произошла из-за цветов - не напасешься, мол, роз на всех новоназначенных министров. Вице-премьер-министр по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник, приехавший представить нового министра, отрицать «цветочную» проблему в правительстве не стал. Наоборот, придал ей дополнительного символизма. Отметив высокий профессионализм нового министра, почти двухлетний стаж работы замом министра предыдущего, Дмитрий Владимирович господина Гайдаева нежно поцеловал и подарил ему букет красных роз. При этом Табачник произнес: «Главное, чтобы розы были не желтые, как цвет расставания». 
Приняв цветы из рук вице-премьера, Гайдаев начал благодарить премьер-министра Виктора Януковича в частности, и Коалицию национального единства в целом, за высокое доверие, оказанное ему. Что касается медицины, то «ее ждет эволюционное развитие, а никаких революционных шагов тут не будет». По словам Гайдаева, приоритетами развития отрасли будут: первичная медицина, социальная помощь, скорая помощь, охрана материнства и детства, борьба с туберкулезом, ВИЧ/СПИДом, сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. После обозначения приоритетов – теплые слова в адрес предыдущего министра и надежды на дальнейшее плодотворное сотрудничество. 
Экс-министр в долгу не остался. Юрий Поляченко, назначенный директором Института Шалимова, своего преемника с назначением поздравил и… вздохнул с облегчением. «Жизнь идет - становится более яркой. Сегодня утром я проснулся с совсем другим ощущением, весенним настроением», - говорит Юрий Владимирович, не скрывая того, что последнее время ему было «сложно работать в контексте новых политических решений коалиции и правительства». 
Кроме того, Поляченко сообщил, что введен в состав коллегии Минздрава, а постоянным местом его работы станет Институт хирургии и трансплантологии Академии медицинских наук Украины им. Александра Шалимова. «Я всегда хотел стать директором научно-исследовательского института. Понятно, я хотел когда-то стать директором Института ортопедии и травматологии, но сегодня я для себя решил, что я больше пользы принесу, если это будет парапрофильная научно-исследовательская организация» - говорит вчера еще министр, а сегодня просто директор института Поляченко. «Шалимовцы» своего нового шефа встречали без особых эмоций и комментировать его назначение не хотели. Но букет красных роз – в соответствии с новой политической модой – все же преподнесли. 
|