Российский план урегулирования приднестровского конфликта: перезагрузка
Поездка Димитрия Рупеля проходит на фоне появления очередных российских предложений по урегулированию. Представители приднестровской стороны уже через несколько дней после ознакомления с материалами заявили, что Приднестровье будет следовать только российскому варианту. Примечательно, что только несколько месяцев назад приднестровская сторона укоряла Кишинев в отходе от украинских инициатив, а тут и сама намерена объявить Киеву от ворот поворот!
Что ж, Москва, похоже, оправилась от шока после молдавского «кидка» (известный отказ В.Воронина от российского «Меморандума Козака» в последние часы перед подписанием – Авт.), внимательно изучила опыт и ход реализации украинских предложений и подготовила свои "Основные принципы, направления и этапы приднестровского урегулирования".
Исходя из своего печального опыта, когда российские предложения стали для Запада сюрпризом, президент РФ Владимир Путин, по некоторой информации, на сей раз решил заручиться поддержкой ЕС и США: он якобы лично передал этот документ Комиссару ЕС по внешней политике и региональной безопасности Хавьеру Солане. А учитывая положительное восприятие украинского плана в глазах мировой общественности, российские предложения были представлены как «поправки» к «Плану Ющенко».
Очевидно, что по своей сути российский документ основан на «Меморандуме Козака» в несколько усовершенствованном виде. Главной идеей проекта РФ является создание на основе двух республик – Молдовы и Приднестровья, общего государства под названием «Молдавия».
Как и План Ющенко, одесские предложения России гарантируют реализацию признания Приднестровья в качестве государства с собственными представительными органами, признанными международным сообществом. В остальном же строительством общего государства будет заниматься Парламентский Форум, созданный Кишиневом и Тирасполем на паритетных основах.
Реализация предложений РФ предполагает, что на нынешней территории Республики Молдова будут сосуществовать Парламент Республики Молдова, Верховный Совет Приднестровья и Совместный Двухпалатный Парламент "Молдавии".
Проект документа об особом правовом статусе Приднестровья должен быть разработан "Специальными парламентскими делегациями" сторон, сформированными на паритетной основе, и вступить в действие после рассмотрения всеми тремя законодательными органами, с последующим утверждением в ходе референдума, проведенного "на территории Сторон, при раздельном учете голосов".
В свою очередь, документ об особом правовом статусе Приднестровья должен быть одобрен тремя парламентами одновременно с "Договором между Молдавией, Российской Федерацией, Украиной, с участием ОБСЕ, о гарантиях соблюдения и выполнения соглашений Сторон об особом правовом статусе Приднестровья".
Среди гарантий соблюдения особого правового статуса Приднестровья – политические, экономические, юридические, военные и другие гарантии. Политические гарантии предусматривают, что в случае утраты Молдавией международной правосубъектности (имеется ввиду вхождение в состав Румынии), Приднестровье имеет право на основании решения референдума выйти из ее состава.
Военные гарантии предусматривают военно-гарантийное обеспечение, для осуществления которого потребуется соответствующий международный воинский контингент и международные невооруженные наблюдатели. Оговаривается также особая роль Российской Федерации и Украины как «признанных стран-гарантов при формировании состава военно-гарантийной операции по итогам приднестровского урегулирования».
Российские предложения вызвали неоднозначную реакцию. Так, молдавские эксперты усмотрели в них «продолжение длительной и систематичной политики Кремля по ликвидации Республики Молдова как суверенного государства», тем более, что недавний визит в Кишинев внушительной делегации Совета Безопасности РФ рассматривается как способ давления на молдавское руководство.
Очевидно, что Молдове намного ближе украинский вариант урегулирования, особенно, в части о необходимости демократизации региона. Исходя из вышесказанного, положительное восприятие официальным Кишиневом российских инициатив видится проблематичным.
Очень категоричную оценку российским инициативам дала ОБСЕ. Глава организации Дмитрий Рупель во время своего визита в Молдову 18 октября подтвердил существование очередного российского плана урегулирования последствий конфликта на Днестре, назвав его радикальным. «Согласно этому плану, Приднестровью предоставляется слишком независимый по отношению к Республике Молдова статус, что недопустимо», - подчеркнул председатель ОБСЕ.
Однако российский документ содержит ряд положительных моментов, как-то отказ от конкретных сроков (демократизация, например, очень длительный процесс), гарантии посредников, а также некоторые другие положения. Именно поэтому Украина, скорее всего, будет рассматривать российские предложения на определенных этапах процесса урегулирования как «дополнение» к «Плану Ющенко», но только по украинскому плану.







